ЗИМНЯЯ СКАЗКА

КАКИЕ БЫВАЮТ ДЕДЫ МОРОЗЫ?

А знаете ли Вы коллег Деда Мороза?

Father Cristmas (Рождественский дед, Батюшка Рождество) – Великобритания. Weihnachtsmann – Германия. Крискрингл (Крисе Крингл) – Швеция, Гренландия. Мош Джарилэ – Румыния. Одзи-сан (Санта Одзи-сан) – Япония. Папа Ноель – Испания – Оставляет подарки для детей на балконе. Папа Паскуаль – Колумбия.

Santa Claus (Санта Клаус) – США – седые волосы, опрятная борода и усы, красные куртка, штаны и шапка-колпак, темный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко. По сути, это эльф-жизнелюб. Чаще всего на носу у него очки. Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина. У Санты есть помощники, это группа эльфов, которые имеют собственную историю в Скандинавских легендах.

Pere No`el ("Пер Ноэль") – Франция – праздничный наряд этого чудотворца ограничивается широкополой шляпой и тростью (посохом). Он одет во все белое, очень любит тепло, и может быть, поэтому оставляет свои подарки возле каминов.

Баббо Натале (Баббе Натале) – Италия – оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей для подкрепления.

Микулаш – Чехия, Словакия – приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне похож на Российского Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка, а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью (т.е. чем-нибудь вкусным и съедобным), а у хулигана или бездельника может обнаружиться картофелина или кусок угля.

Корбобо – Узбекистан – В преддверии новогоднего праздника он приезжает к своим юным друзьям на ослике, в сопровождении внучки Коргыз. Вместо шубы на Корбобо надет полосатый халат.

Эhээ Дьыл (Дед Дьыл) – Саха (Якутия) – его жена Кыhын Хотун ведает зимним временем; три дочери Саасчаана, Сайыына и Кyhyyнэй распределяют между собой весенние, летние и осенние обязанности. Чем занимается сам Эhээ Дьыл не совсем понятно. Зато точно известно, что у него двое внучат: старшая внучка – Хаарчаана, покровительница снега, и младший внук – Тыалчаан.

Joulupukki (Йоулупукки – «лесной человек», «рождественский козёл», «рождественский дед») – Финляндия – седые волосы, опрятная борода и усы, красные куртка, штаны и шапка-колпак, темный кожаный пояс, обязательно очки. Живёт на горе Корвантунтури («гора-ухо») не то в избушке, не то в самой горе. Вместе с ним живёт жена Муори (Мария) и гномы. В стародавние времена ходил под рождество по домам, угощал послушных детей и наказывал непослушных.

Ежишек (Ёжишек) – Чехия, Словакия – наверняка это самый скромный новогодний персонаж в мире. Подбрасывая подарки в дома детей, Ежишек внимательно следит, чтобы его никто не увидел. Видимо именно по этой причине о внешности этого добряка ничего не известно. Зато, лишь звякнет на ёлочке рождественский колокольчик, тысячи чешских и словацких детей устремляются смотреть доставшиеся им подарки.

  • Santa Claus (Санта Клаус) – США – седые волосы, опрятная борода и усы, красные куртка, штаны и шапка-колпак, темный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко.
  • Йоулупукки - дарит подарки на Рождество детям в Финляндии
  • Пер Ноэль – Франция – праздничный наряд этого чудотворца ограничивается широкополой шляпой и тростью.
  • Батюшка Рождество - коллега Деда Мороза из Великобритании
  • Дед Трескун  - предшественник Деда Мороза - старичок с длинной бородой и суровым как русские морозы нравом.
  • Баббо Натале (Баббе Натале) – Италия – оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей для подкрепления.
  • Корбобо – Узбекистан – В преддверии новогоднего праздника он приезжает к своим юным друзьям на ослике, в сопровождении внучки Коргыз. Вместо шубы на Корбобо надет полосатый халат.
  • Рождественский ниссе - из скандинавии
  • Дед Дьыл – Саха (Якутия)у него двое внучат: старшая внучка – Хаарчаана, покровительница снега, и младший внук – Тыалчаан.
  • Святой Николай
  • Микулаш – Чехия, Словакия – приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне похож на Российского Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Его сопровождают ангел в белоснежной одежде и лохматый че
  • Обычно изображается в красной, синей, иногда белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой, обычно изображаемой в белой или серебристой шубе.
  • Дед Мороз, его жена Зима и внучка Снегурочка
  • Бефана - итальянская фея, она дарит подарки детям, проникая в дом через дымоход. Дети заранее развешивают перед камином носки для подарков. Подарки достаются только добрым детям, плохим Бефана кладёт в носки золу.