ГОДОВОЙ ОТЧЕТ СКАЗ 2017

ГОДОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ АНО ТО "СКАЗ"

2017

|

ТО СКАЗ

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ Автономной некоммерческой организации "Творческое объединение "СКАЗ"

об использовании субсидий, полученных в рамках постановления Правительства Омской области от 12 февраля 2014 года № 25-п "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2014 году субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями"

Наименование мероприятия:

Дополнительные интерактивные занятия по краеведению «ЭТО ОМИЧИ!» в образовательных учреждениях г. Омска и Омской области.

Цели мероприятия:

Популяризация общих знаний об истории и культуре Омска и Омской области среди детей 7-14 лет.

Просветительская деятельность.

Воспитание бережного отношения к Родному краю, малой Родине.

Подготовка методического пособия в помощь педагогам для проведения серии интерактивных дополнительных занятия по краеведению.

Создание интерактивного приложения с учетом детского восприятия, подача материала по краеведению в игровой, запоминающейся форме для ПК, интерактивных досок и планшетов.

Задачи:

1. Разработка наглядного интерактивного приложения викторины «ЭТО ОМИЧИ!» (для ПК, интерактивных досок, смартфонов и планшетов, в HTML-версии для размещения на сайтах) об истории, культуре, исторических и известных персонах и деятелях Омской области.

2. Разработка методического материала для проведения серии дополнительных интерактивных занятий по краеведению «ЭТО ОМИЧИ!» с использованием интерактивного приложения викторины «ЭТО ОМИЧИ!».

Методический материал разрабатывает группа учителей БОУ СОШ № 78 г. Омска совместно со специалистами АНО ТО «СКАЗ».

3. Апробация разработанной методики на дополнительном занятии в образовательном учреждении г. Омска с использованием методических материалов «ЭТО ОМИЧИ!»:

- проведение занятия по краеведению в БОУ СОШ № 78 г. Омска

- фотосессия мероприятия.

4. Тиражирование опыта в образовательные учреждения г. Омска и Омской области.

- подготовка 50 дисков с записью методических материалов для занятия по краеведению «ЭТО ОМИЧИ!»;

- размещение информации в сети Интернет;

- передача дисков в Министерство образования Омской области.

Дополнительные интерактивные занятия по Содержание мероприятиякраеведению «ЭТО ОМИЧИ!» в образовательных учреждениях г. Омска и Омской области.

С мая по сентябрь 2017 года осуществлена разработка и тестирование интерактивного приложения викторина «ЭТО ОМИЧИ!». Приложение «ЭТО ОМИЧИ» подготовлено для использования на интерактивных досках, ПК, смартфонах и планшетах Android OS.

В сентябре 2017 года при участии учителей БОУ СОШ № 78 осуществлена разработка методического материала для организации и проведения дополнительных занятий по краеведению с использованием интерактивного приложения викторины «ЭТО ОМИЧИ». В методическую группу вошли ходят 5 специалистов АНО ТО «СКАЗ», МОО ЦИТР «НООСФЕРА», БОУ г. Омска «СОШ № 78».

На базе БОУ СОШ № 78 г. Омска проведено дополнительное занятие краеведению «ЭТО ОМИЧИ!» 20 детей, 2 учителей, 2  с участием от специалиста ТО «СКАЗ» с фотосъемкой.

В ноябре 2017 года на основе полученного результата внесены корректировки и подготовлен диск с методическими материалами для учителей педагогов Омского региона.

Тираж дисков составляет 50 шт. Диски и материалы переданы в Министерство образования Омской области и материалы диска опубликованы в сети Интернет на сайте ska3.ru, в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники, GooglePlay для свободного скачивания.

Таким образом, при поддержке Министерства образования Омской области и благодаря тиражированию опыта дополнительные занятия по краеведению состоятся более чем в 150 школах Омского региона и охватят более 5000 обучающихся в возрасте от 7 до 14 лет.

Материалы проекта включаются в программу по патриотическому и краеведению 2017-2018 «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ».

В рамках реализации проекта и программы «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» проведены 4 выездных семинара по патриотическому воспитанию и краеведению «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ», в которую вошел проект «ЭТО ОМИЧИ».

11 октября 2017 года на "Дне школьных библиотекарей", проводимого в рамках XIV Областного педагогического марафона была представлена программа «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» - более 30 участников.

19 октября 2017 года и 7 ноября 2017 года для педагогов был проведен семинар «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» в БОУ ДО города Омска «Центр развития творчества «Дом пионеров» и БОУ ДО г. Омска "Центр творческого развития и гуманитарного образования "ПЕРСПЕКТИВА" – 9 участников.

22 октября 2017 года в Бюджетном учреждении культуры Омской области «Государственный областной художественный музей «Либеров-центр» для омичей прошло мероприятие программы «Творческие встречи на Думской» - «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ». презентация программы по краеведению «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» (более 50 гостей мероприятия).

В планах развития проекта на 2018 год – тиражирование опыта с привлечением информационных партнеров ОРО Фонда развития русской культуры им. П.А.Столыпина и Межрегиональной общественной организации «Центр интеллектуального и творческого развития «НООСФЕРА», а также дальнейшая презентация проекта на открытых семинарах для учителей и педагогов дополнительного образования Омского региона.

Директор Автономной некоммерческой организации «Творческое объединение «СКАЗ» Тетерин Ю.Е.