ГОДОВОЙ ОТЧЕТ НООСФЕРА 2015

Публичные городовые отчеты МОО ЦИТР "НООСФЕРА"

2015

|

МОО ЦИТР НООСФЕРА

Публичная годовая отчетность о деятельности МОО «ЦИТР «НООСФЕРА»

1.      Полное название организации с указанием организационно-правовой формы.

Межрегиональная общественная организация «Центр интеллектуального и творческого развития «НООСФЕРА»

2.      Миссия (цели), задачи деятельности.

Межрегиональная общественная организация «Центр интеллектуального и творческого развития «НООСФЕРА» была создана в 2013 году.

Основная цель МОО «ЦИТР «НООСФЕРА»  - формирование информационных и организационных условий для всесторонней поддержки и развития различных направлений и форм детского творчества, содействие творческому и культурному развитию, патриотическому и нравственному воспитанию детей и молодёжи.

МОО «ЦИТР «НООСФЕРА» ставит перед собой следующие задачи:

·         разработка и реализация программ, направленных на сохранение и развитие духовного и интеллектуального потенциала государства, поддержка различных направлений детского творчества, выявление и поддержка ярких творческих индивидуальностей;

·         разработка и проведение  мероприятий, способствующих патриотическому воспитанию детей и молодёжи, воспитанию высоких моральных, нравственных и психологических качеств;

·         разработка игровой и развивающей продукции для детей;

·         организация фестивалей, конкурсов, культурно-досуговых  и образовательных мероприятий, семинаров, посвящённых проблемам детского творчества, воспитанию детей и молодёжи.

3. Контакты: телефон 8-3812-77-11-07, почтовый адрес Россия, 644112, г. Омск, Бульвар Архитекторов, 8-32 адрес электронной почты nt31@list.ru , веб-сайт noosfera-center.ru

4.      Информация о руководителе организации, контактная информация:

 Председатель Полеводова Елена Викторовна nt31@list.ru

5.      Структура управления организации

Правление

6.      Региональные отделения, представительства и представители: нет

7.      Формы работы с волонтерами:

Ежегодно студенты "Омского колледжа  профессиональных технологий" получают возможность пройти практику, получить новые профессиональные навыки и проявить свои способности и таланты, участвуя в социально значимых проектах МОО «ЦИТР «НООСФЕРА» - Фестиваль национально-культурных традиций «Родная Омская земля», Всероссийские конкурсы детского творчества «Мой любимый город», «Моя любимая семья», «Фантерра», «9 МАЯ – УРОК ПАМЯТИ», «Искатель», «Безопасность на дороге»  и др.

8.      Сведения о деятельности и итогах работы организации за отчѐтный период (описание услуг и/или проектов, целевой/клиентской группы, источники финансирования, сроки реализации, выполненных за отчетный период, проектов, качественные и количественные результаты).

Наименование мероприятия:  «ПОЭТЫ РОССИИ». 

Проект реализован на средства субсидии, полученной в рамках постановления Правительства Омской области от 12 февраля 2014 года № 25-п "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2014 – 2020 годах субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями",  на сумму 126 974рублей.

 

Цели мероприятия:

 

1. Проведение мероприятий, приуроченных к Году Литературы в России.

2. Воспитание патриотизма и чувства гордости среди омичей за свою Родину.

3. Знакомство и закрепление ассоциативных связей между стихами и их авторами.

4. Привлечение внимания общества к литературе и чтению.

5. Пропаганда ценности чтения и книги, формирование информаци­онной культуры личности, повышение читательской и творческой активности категорий граждан разных возрастов.

 

Задачи:

 

     Разработка и создание мобильного приложения –викторины «ПОЭТЫ РОССИИ» для планшетов и смартфонов Android OS.

 

      Подготовка материалов проекта в качестве наглядного материала для организации внеклассных занятий в образовательных учреждениях. Тиражирование материалов проекта на 50 носителях (дисках). Передача дисков в образовательные учреждения. Привлечение широкой аудитории омичей, в том числе семьи с детьми.  Использовать разные Интернет-площадки для распространения информации.

 

 

Содержание мероприятия:

     

     В рамках данного мероприятия в период с сентября по ноябрь 2015 года был  создан и разработан единый стиль для проекта, подчеркивающий принадлежность к комплексу мероприятий к Году Литературы в России., подготовлена информационная база данных из 200 вопросов (отрывки произведений, цитаты, фамилии авторов), подготовлено графическое и текстовое наполнение приложения, выполнены все программные задачи по разработке и созданию мобильного приложения – викторины «ПОЭТЫ РОССИИ» для планшетов и смартфонов Android OS с адаптацией для платформы Windows, произведено тестирование мобильного приложения на мобильных устройствах и ПК. В ноябре 2015 года педагогами МБОУ СОШ № 7 разработан методический материал по организации занятия с использованием приложения-викторины «Поэты России». В  ноябре 2015 года выполнен дизайн дисков и тиражирование мобильного приложения – викторины «ПОЭТЫ РОССИИ» с методическими материалами в количестве 50 штук.

 

    Таким образом, в конце ноября все работы по созданию мобильного приложения-викторины «ПОЭТЫ РОССИИ» завершились, и был создан диск с материалами проекта мобильного приложения – викторины «ПОЭТЫ РОССИИ» для планшетов и смартфонов Android OS с адаптацией для платформы Windows.

 

       В конце ноября размещены материалы проекта в сетях Вконтакте, Одноклассники, www.ska3.ru, http://noosfera-center.ru/ для свободного скачивания. Мобильное приложение-викторина «ПОЭТЫ РОССИИ» размещено в магазине Google play для бесплатного скачивания. Статистика скачивания  мобильного приложения-викторины «ПОЭТЫ РОССИИ»   составляет более 4500  пользователей.

   

 

Наименование мероприятия«БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»

МОО «ЦИТР «НООСФЕРА» в 2015 году становится победителем конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению  общественно-полезных проектов на территории города Омска с проектом «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ», проект субсидирован на сумму 200  (Двести) тысяч рублей. 

Цели проекта:

1.             Повышение уровня  профилактической работы  по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения.

2.             Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города, пропаганда и расширение знаний правил дорожного движения

3.             Просветительская деятельность.

ЗАДАЧИ

1.       Привлечь к сотрудничеству экспертов и консультантов по правилам дорожного движения и детской безопасности (2-3 специалиста).

2.       Выпустить приложение для интерактивных досок «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» для детей в возрасте 7-12 лет  с возможностью моделирования динамичных многовариантных дорожные ситуации с помощью набора дорожных элементов.

3.       Осуществить тестирование приложения совместно со специалистами по ПДД и детской безопасности, внести изменения, произвести отладку работы приложения.

4.       Получить экспертное заключение в Отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Омской области.

5.       Выпустить тираж дисков (100 ед.) с материалами о приложении для интерактивных досок «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ».

6.       Распространить информацию о приложении для интерактивных досок «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» в сети Интернет для бесплатного скачивания.

Содержание проекта:

Мероприятия в соответствии с календарным планом проекта.

 

В результате проделанной работы по реализации проекта «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»  в ноябре 2015 подготовлено приложение для интерактивной доски «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ». Этапы разработки положительно завершились к 31 августа 2015 года. Отзывы о дизайне, функционале, восприятии со стороны целевой аудитории (дети 7-12 лет) – положительные.

 

Приложение позволяет детям моделировать на интерактивных досках динамичные многовариантные дорожные ситуации с помощью набора дорожных элементов. С помощью приложения для интерактивных досок дети получают возможность изучить материал занятий, закрепить полученные знания в игровой форме, создаются условия для формирования осознанного безопасного поведения детей на дорогах:

 

АЗБУКА ЗНАКОВ – знаки, которые важно знать пешеходу и велосипедисту.

ПЕРЕКРЁСТОК – правила переходя с использованием пешеходного перехода.

ШОССЕ – правила движения пешехода и велосипедиста по загородному шоссе.

ДОРОГА – правила перехода через дорогу.

 

В основу приложения для интерактивных досок ложится стилевая подача компьютерного теста для детей и серии мультфильмов «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ», что делает проект комплексным и целостным.

 

Приложение  получило положительное заключение экспертов  Отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Омской области и рекомендуется в качестве наглядного материала для проведения занятий в образовательных учреждениях города Омска.

 

Материалы проекта (приложение и методические рекомендации) записаны на 100 цифровых носителей (DVD-диски в коробке). Диски переданы для дальнейшего распространения среди учителей и педагогов, сотрудников Отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Омской области.

 

       Для учителей, педагогов и родителей подготовлен архив с данными для свободного скачивания на сайтах партнеров проекта и в сети Интернет. Материалы размещены проекта в сети Интернет для скачивания (www.ska3.ru, http://noosfera-center.ru/ http://azbez.com/, группы в социальных сетях  - Одноклассники, Вконтакте. Интернет-ресурсы позволяют охватить большую аудиторию омичей, а также привлечь другие регионы Российской Федерации. Оценочная аудитория данного мероприятия – от 20 000 юных омичей. 

      Мы надеемся, что интересное приложение для интерактивной доски запомнитсяюным омичам на уроках, а материалы и методические рекомендации помогут педагогам легко и весело организовать занятие с детьми по изучению правил безопасности на дороге, что способствует предупреждению и снижению количество ДДП с участием детей.

       Проект «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» - долгосрочный и реализуется в рамках одноименной просветительской программы для детей о правилах дорожного движения в городе Омске и безопасном поведении на дороге. Организаторы уверены в успешном продвижении уже созданных информационных материалов и перспективе создания дополнительных выпусков видео-сюжетов, дополнительных методических материалов, наглядных пособий для уроков, приложений для смартфонов, настольных игр.

       Проект «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» имеет долгосрочную перспективу, поскольку направлен на защиту безопасности детей,  создание условий для овладения детьми навыками поведения на улицах, формированию стойкого представления правил поведения на дороге, формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей.

       Единый стиль подачи информации делает проект узнаваемыми и запоминающимися. Формат продукта позволяет педагогам разрабатывать занятия с использованием предложенного материала и применением разливных компьютерных и цифровых технологий.

Цели и задачи проекта были достигнуты и реализованы: к работе над проектом удалось привлечь экспертов, систематизировать и использовать опыт работы с детской аудиторией, использовать современные технологии, оборудование, воспользоваться услугами высококвалифицированных специалистов в области дизайна и программирования,, использовать современные каналы распространения информации – цифровые носители, социальные сети (Интернет), Успешно  реализовать задачи проекта удалось благодаря тесному сотрудничеству и профессионализму специалистов Отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Омской области, Администрации города Омска.

 

 В результате оригинальной идее и совместной работе получился качественный интеллектуальней продукт, который представляет и характеризует общественников города Омска с положительной инициативной стороны.

 

Мы планируем продолжить работу, начатую в рамках гранта, полученного в 2015 году.  В частности до конца 2015 года планируется  разработка и публикация в открытом доступе приложения «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»  для смартфонов и планшетов с Android OS и ПК с Windows OS.

 

4.     Финансовая часть:

А. Доходы организации:

·     Целевые поступления - 326 974рублей;

·     Доходы от коммерческой деятельности  - нет;

Б. Расходы:

·        Расходы на программную (уставную) деятельность –  326 974рублей;

·        Расходы на ведение коммерческой деятельности - нет;

Административные расходы организации - нет.

Председатель МОО «ЦИТР «НООСФЕРА Полеводова Елена Викторовна

03.03.2016 г.