ГОДОВОЙ ОТЧЕТ СКАЗ 2015

Публичная годовая отчетность о деятельности АНО "ТО "СКАЗ"

2016

|

ТО СКАЗ

Публичная годовая отчетность о деятельности АНО "ТО "СКАЗ"

 

1.      Полное название организации с указанием организационно-правовой формы.

Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «СКАЗ»

2.      Миссия (цели), задачи деятельности.

Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «СКАЗ» была создана 28 октября 2002 года. 

Основная цель ТО «СКАЗ» - формирование информационных и организационных условий для всесторонней поддержки и развития различных направлений и форм детского творчества, содействие творческому и культурному развитию, патриотическому и нравственному воспитанию детей и молодёжи.

ТО «СКАЗ» поставит перед собой следующие задачи:

  • разработка и реализация программ, направленных на сохранение и развитие духовного и интеллектуального потенциала государства, поддержка различных направлений детского творчества, выявление и поддержка ярких творческих индивидуальностей;

  • разработка и проведение  мероприятий, способствующих патриотическому воспитанию детей и молодёжи, воспитанию высоких моральных, нравственных и психологических качеств;

  • разработка игровой и развивающей продукции для детей;

  • организация фестивалей, конкурсов, культурно-досуговых  и образовательных мероприятий, семинаров, посвящённых проблемам детского творчества, воспитанию детей и молодёжи.

3. Контакты: телефон 8-3812-77-11-07, почтовый адрес Россия, 644045, г. Омск, ул. Волкова, д. 5А, кв. 58 адрес электронной почты nt31@list.ru, веб-сайт http://ska3.ru/.

4.      Информация о руководителе организации, контактная информация:

Директор Тетерин Юрий Евгеньевич 8-3812-77-11-07, skazanoto@gmail.com

5.      Структура управления организации

Правление

6.      Региональные отделения, представительства и представители: нет

7.      Формы работы с волонтерами:

Ежегодно студенты "Омского колледжа  профессиональных технологий" получают возможность пройти практику, получить новые профессиональные навыки и проявить свои способности и таланты, участвуя в социально значимых проектах АНО «ТО СКАЗ» - Фестиваль национально-культурных традиций «Родная Омская земля», Всероссийские конкурсы детского творчества «Мой любимый город», «Моя любимая семья», «Фантерра», «9 МАЯ – УРОК ПАМЯТИ», «Искатель» и др.

8.      Сведения о деятельности и итогах работы организации за отчѐтный период (описание услуг и/или проектов, целевой/клиентской группы, источники финансирования, сроки реализации, выполненных за отчетный период, проектов, качественные и количественные результаты).

Наименование мероприятия«Мобильное приложение-викторина «ТВОЯ ПОБЕДА». 

Проект реализован на средства субсидии, полученной в рамках постановления Правительства Омской области от 12 февраля 2014 года № 25-п "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2014 – 2020 годах субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями" на сумму 110 000 рублей.

 

Цели мероприятия:

1. Подготовка к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

2. Формирование и воспитание бережного отношения к истории России.

3. Воспитание патриотизма и чувства гордости среди омичей за родной город.

4. Воспитание бережного отношения к истории Малой Родины, приобретение и

закрепление знаний об истории города Омска, как части истории России.

Задачи:

     Разработка и создание мобильного приложения –викторины «ТВОЯ ПОБЕДА» для планшетов и смартфонов Android OS ко Дню  70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов с адаптацией для платформы Windows.

      Подготовка материалов проекта в качестве наглядного материала для организации патриотических занятий в образовательных учреждениях. Тиражирование материалов проекта (видео-сюжетов) на 100 носителях (дисках). Передача дисков в образовательные учреждения (10 шт.) Привлечение широкой аудитории омичей, в том числе семьи с детьми.  Использовать разные Интернет-площадки для распространения информации.

Содержание мероприятия:

     В рамках данного мероприятия в период с марта по апрель 2015 года был  создан и разработан единый стиль для проекта, подчеркивающий принадлежность к комплексу мероприятий к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, подготовлена информационная база данных из 60 вопросов (герои, награды, сражения, оружие), подготовлено графическое и текстовое наполнение приложения, выполнены все программные задачи по разработке и созданию мобильного приложения – викторины «ТВОЯ-ПОБЕДА» для планшетов и смартфонов Android OS с адаптацией для платформы Windows, произведено тестирование мобильного приложения на мобильных устройствах и ПК.  В апреле 2015 года выполнен дизайн дисков и тиражирование приложения мобильного приложения – викторины «ТВОЯ-ПОБЕДА» в количестве 10 штук.

    Таким образом, в конце апреля все работы по созданию мобильного приложения-викторины «ТВОЯ ПОБЕДА» завершились, и был создан диск с материалами проекта мобильного приложения – викторины «ТВОЯ-ПОБЕДА» для планшетов и смартфонов Android OS с адаптацией для платформы Windows.

В конце апреля размещены материалы проекта в сетях Вконтакте, Одноклассники, www.ska3.ru, http://noosfera-center.ru/ для свободного скачивания. Мобильное приложение-викторина «ТВОЯ ПОБЕДА» размещено в магазине Google play для бесплатного скачивания. Статистика скачивания мобильного приложения-викторины «ТВОЯ ПОБЕДА» составляет более 60 500 пользователей.

Мобильное приложение-викторина «ТВОЯ ПОБЕДА» размещено на бесплатных планшетных устройствах на платформе Android со специальным набором предустановленного программного обеспечения в рамках реализации социально-значимого проекта ««Детский образовательный планшет».

 

Наименование мероприятияIII Фестиваль национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

Проект реализован на средства компании "Газпронефть-ОНПЗ"  рамках программы социальных инвестиций "РОДНЫЕ ГОРОДА"  (258 180 рублей).

Цели мероприятия:

1. Сохранение культурного наследия и культурных традиций народов, проживающих на территории города Омска. 
2. Популяризация через детское творчество (рисунки, фотографии, песни, танцы, декламация стихов) многогранности народного фольклора и культурных традиций. 
3. Поддержка юных омичей - талантливых детей, в том числе занимающихся в хореографических и вокальных кружках 
4. Воспитание бережного отношения к истории и культуре народов, проживающих на территории Омской области.

Задачи:

   Цель № 1 Создание и утверждение Положения о проведении Фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" в 2015 году. 

- написание Положения (документ от 4 до 6 страниц) с порядком и условиями участия 
- разработка формы заявки для участия в конкурсах в 2015 году 

Цель № 2 Привлечение детей от 6-17 лет, педагогов дополнительного образования, учителей образовательных учреждений, родителей к участию в Фестивале "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" 
Задачи: 
- взаимодействие с Министерством образования (распространение информации о конкурсах через отдел воспитания и дополнительного образования) 
- взаимодействие с руководителями творческих коллективов города Омска 
- взаимодействие с руководителями Дворцов культуры, Домов творчества г. Омска. 
- проведение рекламной кампании проекта (трансляция информационного ролика на мониторах в общественном транспорте, рекламные баннеры 3х6 м. на улицах) 

Цель № 3 Сбор и обработка конкурсных заявок для участия в Фестивале "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" 
Задачи: 
- обеспечение работы пункта дистанционного сбора заявок (через сайт проекта и электронную почту) 
- выезд на съемки творческих номеров хореографических и вокальных коллективов (ансамблей) по заявкам руководителей 
- обработка заявок на участие (видео, аудио, рисунки, фотографии) 
- размещение заявок на сайте проекта для ознакомления 
- обеспечение возможности интернет-голосования за работы участников 

Цель № 4 Проведение заседания жюри Фестиваля. Подведение итогов. 
Задачи: 
- формирование жюри, в состав которого нами приглашаются профессиональный художник, фотограф, специалисты ТЮЗа и Омского русского народного хора, специалистов в области детского творчества, руководители национально-культурных объединений города Омска. 
- сбор оценочных листов, подведение итогов 
- создание и тиражирование подарочного диска Фестиваля «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» 2015 с записью всех конкурсных работ. 

Цель № 5 Вручение дипломов и сертификатов участникам, победителям и наставникам. 
Задачи 
- публикация итогов на сайте проекта 
- персонификация сертификатов всем участникам проекта 
- публикация сертификатов на сайте проекта для скачивания 
- персонификация Дипломов победителям и Сертификатов наставникам победителей. 
- вручение наградных документов и памятных подарков. 

Цель № 6 Отчетность 
Задачи: 
1. Предоставить финансовый отчет о проведении проекта. 
2. Предоставить аналитический отчет о проведении проекта.

Содержание мероприятия:

Всего в конкурсах Фестиваля приняли участие – 1302 участника в возрасте 6-17 лет, и 358 учителей, педагогов и руководителей ансамблей, 37 хореографических и фольклорных ансамблей. Всего в конкурсах Фестиваля приняли участие – 1302 участника в возрасте 6-17 лет, и 358 учителей, педагогов и руководителей ансамблей, 37 хореографических и фольклорных ансамблей. 

В 2014 году в Фестивале приняли участие – 551 детей в возрасте 6-17 лет, 70 учителей и педагогов, 14 хореографических и вокальных номера.

В 2015 году отмечен рост количества участников более чем в 2, 5 раза, количество творческих коллективов – в более чем в 2, 5 раза. В 2014 году количество участников конкурса чтецов стихотворений о России и о Родине составляло 35 заявок, в 2015 – 105 заявок, что составляет рост в 3 раза, число привлеченных педагогов увеличилось в 5 раз.

По итогам 2015 года отмечено, что со стороны участников и педагогов Фестиваль стал знаковым, ожидаемым событием, мы получаем  положительные отзывы и подтверждение необходимости подобных мероприятий  со стороны родителей  учителей, руководителей вокальных и хореографических коллективов, театральных студий. С нашей стороны отмечен качественный рост творческих работ, рисунков, привлечение детских художественных школ, студий и фотостудий, привлечение новых педагогов и новых участников, повышение качества конкурсных видео-заявок, рост интереса к национально-культурным традициям народов России, формирование любви к Родине через разученные стихотворения, исполненные танцы и песни.

В июне 2015 года разработано  Положение о конкурсах Фестиваля, в августе 2015 года подготовлена интернет-площадка для регистрации участников, приёма конкурсных творческих работ,  проведения Интернет-голосования по адресу: http://noosfera-center.ru/

      Разработаны макеты рекламных баннеров, в качестве моделей для рекламных материалов выступили участницы Фестиваля 2014 года, солистки Образцового фольклорного ансамбля «СКОМОРОШИНА» и Образцового ансамбля русской песни «Млада», ансамбля образцового танца «Айгерим», Образцового ансамбля народного танца «Улыбка», Образцового фольклорного ансамбля «Жемчужинка».

Мероприятия по анонсированию и информационная кампания проводились с 01.07 по 31.10.2014 года по следующим направлениям:

1)       размещение рекламных баннеров на улицах города Омска (5 шт) (октябрь 2015 года, аудитория от 25 000 человек в день, то более 1 500 000 медиа-контактов за указанный период);

2)       прокат рекламного видео-ролика Фестиваля в общественном транспорте. Сентябрь - ноябрь 2015 г. Аудитория 250 000 пассажиров в день более 10 000 000 медиа-контактов за период;

3)       взаимодействие с руководителями творческих коллективов города Омска и Омской области;

4)       взаимодействие с учителями и педагогами – направление информации о мероприятии через Министерство Образования Омской области;

5)       взаимодействие с национально-культурными объединениями города Омска и Омской области;

6)       взаимодействие с учреждениями культуры Омска и Обской области через департамент культуры Администрации города Омска и Министерство культуры Омской области.

Приём конкурсных работ осуществлялся на сайте Фестиваля и по электронной почте. Заявки на участие в конкурсах поступали с 20 сентября до 17 ноября 2015 года. Выездные съёмки выступлений коллективов проводились с 01 сентября 2015 года по 10 ноября 2015 года. Выездные съемки заказывали Ансамбль «Веретёнце», Фольклорное объединение «Врабий», ансамбль «Скоморошина», Ансамбль «Млада», Ансамбль «Сибирские узоры», МКОУ ДОД ЦРТД и Ю "Ровесник", Лицей № 137, Ансамбль «Экспромт». Всего отснято на выезде 42 видео-ролика.

Всего принято и обработано заявок:

1. Конкурс рисунка по народным сказкам – 575 творческих работ.

2. Конкурс фотографий – 318 творческих работ.

3. Конкурс танцев- 26 хореографических номера.

4. Конкурс чтецов (стихотворения о России) – 105 видео-роликов.

5. Конкурс песни – 51 видео-роликов с вокальными номерами.

Всего в конкурсах Фестиваля приняли участие – 1302 участника в возрасте 6-17 лет, и 358 учителей, педагогов и руководителей ансамблей, 37 хореографических и фольклорных ансамблей.  Активными «болельщиками» за участников фестиваля стали не менее 2500 родителей и знакомых, принявших живое участие в Интернет-голосовании.

Активное участие в конкурсах приняли г. Омск, г. Тара, г. Исилькуль, г. Калачинск,  Омский район, Горьковский район, Полтавский район и Шербакульский район и другие районы Омской области.

С 03 августа по 22 ноября 2015 года на сайте Фестиваля проведено Интернет-голосование за работы участников. По итогам Интернет голосования определены победители, набравшие 30 и более голосов зрителей и посетителей сайта.  Стали победителями в дополнительной номинации: 26 участников конкурса рисунка, 3 – конкурс фотографий, 3 – конкурса чтецов, 1 вокальный и 1 танцевальный коллектив.

Материалы Фестиваля – конкурсные работы, видео материалы, записные на диск, оформленный в стиле Фестиваля. Тираж – 50 дисков. Диски вручаются 50 победителям Фестиваля.

 

По итогам работы жюри конкурсов определяются победители.  Все участники получают персонифицированные сертификаты участника, победители – именные Дипломы, педагоги и руководители, подготовившие победителей, получают именные Сертификаты, за активное участие и помощь Фестивалю выписано более 15 благодарственных писем.

Разработка Положения о Фестивале "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" и формы заявки для участия в конкурсах в 2015 году июнь 2015 г.

Проведение информационной кампании Фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" 01 июля -31-августа 2015 г.

Подготовка рекламных материалов Фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" (видео-ролик, баннеры). 01-31 августа 2015г.

Программирование модуля «Дистанционного приёма работ» и модуля «Интернет-голосования». 01-31 июль 2015г.

Прием и обработка конкурсных заявок, отправленных через электронную почту. 3 августа -17 ноября 2015 г.

Обработка видео-файлов конкурсов народных песен, народных танцев и конкурса чтецов стихотворений о России. 1 сентября - 17 ноября 2015 г.

Прокат рекламного видео-ролика Фестиваля в общественном транспорте. Размещение баннеров 3х6 на улицах г. Омска.

Сентябрь - октябрь 2015г.

Съемки и монтаж творческих номеров хореографических и вокальных коллективов (ансамблей) 1 сентября - 15 ноября 2015 г.

Дизайн и печать наградных бланков 01-31 октября 2015 г.

Создание и тиражирование подарочных дисков Фестиваля «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» 17 – 29 ноября 2015 года

Проведение заседания жюри Фестиваля «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ». Подведение итогов. 17 – 29 ноября 2015 года

Вручение дипломов и сертификатов участникам, победителям и наставникам. 22-29 ноября 2015 года

Отчетность. Декабрь 2015 г.

Трудности при реализации возникали, но были преодолимы. В частности, на обработку конкурсных заявок, поступивших в массовом количестве к дедлайну, потребовалось большее количество времени и человеческих ресурсов.
В 2015 году Фестиваль продемонстрировал новые творческие решения, лучшее вокальное и хореографическое исполнение, новые костюмы, новые песни и танцы, оригинальное исполнение и применение выразительных средств, чтобы сделать свою творческую работу яркой, интересной зрителям. Многие участники готовятся к Фестивалю «Родная Омская Земля» раньше, чем объявляется приём работ – разучивают песни, танцы, стихи, делают поделки.
 
В 2012 году, в самом начале работы Фестиваля мы столкнулись с осторожным отношением  со стороны  педагогов руководителей творческих коллективов к сети Интернет, к дистанционному участию, размещению творческих номеров в сети Интернет. В 2015 году нам удалось продемонстрировать все плюсы и  пользу публичного размещения творческих работ и творческих номеров в сети Интернет – в любой момент можно просмотреть материалы Фестиваля,  увидеть работы других участников, понять, к чему нужно стремиться и над чем работать, получить мнение со стороны и быть замеченными профессионалами. На примере одной из участниц Фестиваля – солистки образцового ансамбля «СКОМОРОШИНА» Ангелина Сайгушева – Ангелина в 2014 и 2015 году была замечена и приглашена для озвучивания мультфильма «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ», таким образом, попробовав себя в качестве актрисы дубляжа.  Отрадно видеть, что вместе с Фестивалем растут участники и их мастерство, достигаются новые вершины и открываются горизонты. 

Мы надеемся на активную поддержку Фестиваля в 2016 году со стороны бизнеса и/или власти, со стороны общественных организаций и организаций партнеров в реализации и проведении IV Фестиваля «Родная Омская земля».  В структуре конкурсов возможны изменения, а именно вынесение конкурса фотографий ремесел и промыслов в отдельную конкурсную категорию. Кроме того, предполагается привлечение дополнительных сотрудников и добровольцев для реализации проекта в 2016 году.

          

 

 

4.     Финансовая часть:

А. Доходы организации:

·     Целевые поступления - 368 180 рублей;

·     Доходы от коммерческой деятельности  - нет;

Б. Расходы:

·        Расходы на программную (уставную) деятельность –  368 180 рублей;

·        Расходы на ведение коммерческой деятельности - нет;

Административные расходы организации - нет.

Директор АНО ТО «СКАЗ» Тетерин Ю.Е.

03.03.2016 г.