ГОДОВОЙ ОТЧЕТ СКАЗ 2014

Публичная городовая отчетность о деятельности АНО "ТО "СКАЗ"

2015

|

1.      Полное название организации с указанием организационно-правовой формы.

Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «СКАЗ»

2.      Миссия (цели), задачи деятельности.

Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «СКАЗ» была создана 28 октября 2002 года. 

Основная цель ТО «СКАЗ» - формирование информационных и организационных условий для всесторонней поддержки и развития различных направлений и форм детского творчества, содействие творческому и культурному развитию, патриотическому и нравственному воспитанию детей и молодёжи.

ТО «СКАЗ» поставило перед собой следующие задачи:

  • разработка и реализация программ, направленных на сохранение и развитие духовного и интеллектуального потенциала государства, поддержка различных направлений детского творчества, выявление и поддержка ярких творческих индивидуальностей;

  • разработка и проведение  мероприятий, способствующих патриотическому воспитанию детей и молодёжи, воспитанию высоких моральных, нравственных и психологических качеств;

  • разработка игровой и развивающей продукции для детей;

  • организация фестивалей, конкурсов, культурно-досуговых  и образовательных мероприятий, семинаров, посвящённых проблемам детского творчества, воспитанию детей и молодёжи.

3. Контакты: телефон 8-3812-77-11-07, почтовый адрес Россия, 644045, г. Омск, ул. Волкова, д. 5А, кв. 58 адрес электронной почты nt31@list.ru, веб-сайт http://ska3.ru/.

4.      Информация о руководителе организации, контактная информация:

Директор Тетерин Юрий Евгеньевич 8-3812-77-11-07, skazanoto@gmail.com

5.      Структура управления организации

Правление

6.      Региональные отделения, представительства и представители: нет

7.      Формы работы с волонтерами:

Ежегодно студенты "Омского колледжа  профессиональных технологий" получают возможность пройти практику, получить новые профессиональные навыки и проявить свои способности и таланты, участвуя в социально значимых проектах АНО «ТО СКАЗ» - Фестиваль национально-культурных традиций «Родная Омская земля», Всероссийские конкурсы детского творчества «Мой любимый город», «Моя любимая семья», «Фантерра», «9 МАЯ – УРОК ПАМЯТИ», «Искатель» и др.

8.      Сведения о деятельности и итогах работы организации за отчѐтный период (описание услуг и/или проектов, целевой/клиентской группы, источники финансирования, сроки реализации, выполненных за отчетный период, проектов, качественные и количественные результаты).

Наименование мероприятия: «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ГОРОДА ОМСКА»

Проект реализован на средства субсидии, полученной в рамках постановления Правительства Омской области от 12 февраля 2014 года № 25-п "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2014 году субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями"  -  сумма субсидии составила 170 (Сто семьдесят) тысяч рублей.

Цели мероприятия:

1. Подготовка к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

2. Формирование и воспитание бережного отношения к истории России.

3. Воспитание патриотизма и чувства гордости среди омичей за родной город.

4. Воспитание бережного отношения к истории Малой Родины, приобретение и закрепление знаний об истории города Омска, как части истории России.

Задачи:

    Создание цикла из 10-ти коротких видео-сюжетов, посвященных фамилиям героев посвященных героям Войны, в том числе нашим землякам, имена которых носят улицы города Омска. Получение экспертного заключения в «Институте развития образования Омской области».

     Подготовка материалов проекта в качестве наглядного материала для организации патриотических занятий в образовательных учреждениях. Тиражирование материалов проекта (видео-сюжетов) на 100 носителях (дисках). Передача дисков в образовательные учреждения (100 шт.) Привлечение широкой аудитории омичей, в возрасте 6-70 лет. Использовать разные каналы распространения информации - пассажиры городского общественного транспорта города Омска, пользователи сети Интернет.

Содержание мероприятия:

      В рамках данного мероприятия в период с марта по август 2014 года были  созданы и разработаны единый стиль для проекта, подчеркивающий принадлежность к комплексу мероприятий к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. При поддержке Казенного учреждения Омской области "Исторический архив Омской области" проведена работа с архивными документами, фотографиями, написаны сценарии для 10 видео-сюжетов о героях ВОВ 1941-1945 гг., в том числе нашим землякам, имена которых носят улицы города Омска. Произведены все работы по видео монтажу, озвучиванию, обработке звука и аудоряда, спецэффектов 10 –ти видео-сюжетов. 

Таким образом, в начале сентября все работы по созданию видео материалов завершились и был создан цикл «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ГОРОДА ОМСКА» из 10-ти  коротких оригинальных видео-сюжетов для дальнейшей экспертизы, демонстрации и тиражирования.

   В сентябре 2014 года специалистами Бюджетного образовательного учреждения Омской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области» проведена экспертиза видео-сюжетов цикла «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ГОРОДА ОМСКА».

     После получения заключения материалы проекта размещены для свободного просмотра в сети Интернет на площадках Вконтакте, Одноклассники, "YouTube" – видеохостинг, сайт ТО «СКАЗ» http://ska3.ru/

     С октября 2014 года видео-сюжеты цикла «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ГОРОДА ОМСКА» транслируются на мониторах в общественном транспорте партнера проекта ООО «Мобильное телевидение» Аудитория видео-сюжетов при прокате в общественном транспорте от 250 000 омичей в день.

     В октябре 2014 года выпущены видео-ролики цикла «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ГОРОДА ОМСКА» на электронных носителях (дисках) тиражом 100 экземпляров для дальнейшей передачи материалов проекта в образовательные учреждения Омской области в качестве дополнительного демонстрационного материала для организации патриотических занятий. При необходимости материалы проекта доступны для просмотра и скачивания на сайте ТО «СКАЗ» по адресу http://ska3.ru/.

 

 

Проект «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» (иллюстрации - приложения к файлу)

АНО ТО «СКАЗ» в 2014 году становится победителем конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению  общественно-полезных проектов на территории города Омска с проектом «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ», проект субсидирован на сумму 150 (Сто пятьдесят) тысяч рублей. 

Цели проекта:

1.      Создание условий для овладения детьми навыками поведения на улицах, сформировать стойкие представления правил поведения на дороге.

2.      Формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей.

3.      Повышение уровня  профилактической работы  по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения.

4.      Изучение правил дорожного движения детьми.

5.      Просветительская деятельность.

Задачи проекта:

1. Обобщить опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитанию сознательного и ответственного участника дорожного движения. Привлечь экспертов и консультантов к разработке сценариев видеосюжетов.

2. Создать серию из 6-ти коротких оригинальных анимированных информационных видеосюжетов для детей «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ». Получить экспертное заключение специалистов.

3. Организовать и провести открытый урок в образовательном учреждении города Омска. Произвести съёмку мероприятия. Подготовить и включить презентацию мероприятия в качестве методического пособия по организации урока для учителей.

4. Распространить материалы о проекте среди учителей, педагогов образовательных учреждений города Омска (100 дисков, сайты сети Интернет).

5. Расширить педагогическую грамотность родителей по вопросам безопасного поведения детей на дорогах - ознакомить широкую аудиторию омичей с видеосюжетами «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ», в данном случае -  пассажиры городского общественного транспорта города Омска, пользователи сети Интернет.

Содержание проекта:

В результате проделанной работы по реализации проекта «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»  в ноябре 2014 подготовлен цикл из 6-ти оригинальных анимированных информационных видео-сюжетов о безопасном поведении на дороге для детей в возрасте от 7 лет. Темы видео-сюжетов: «Светофор. Знак. Регулировщик. Кто главнее?» «Знаки перехода. Переход дороги без знаков». «Сигналы светофора», «Пешеходный переход/подземный переход, разделительная полоса, островки безопасности», «Трамвай».

Цикл видео-сюжетов получил заключение экспертов в УГИБДД УМВД России по Омской области и рекомендуется в качестве наглядного материала для проведения занятий в образовательных учреждениях города Омска. Кроме того, видео-сюжеты доступны для свободного просмотра в сети Интернет.

Проведен открытый урок с использованием материалов проекта «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ».

Материалы проекта (6 видео-роликов, 6 плакатов) записаны на 100 цифровых носителей (DVD-диски в коробке). Диски переданы для дальнейшего распространения среди учителей и педагогов, сотрудников УГИБДДРоссии по Омской области. Для учителей, педагогов и родителей подготовлен архив с данными для свободного скачивания на сайте www.ska3.ru

Видео-ролики «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» переданы в ООО «Мобильное телевидение» для проката в эфире на мониторах городского общественного транспорта (250 000 пассажиров в день).

Все видео-сюжеты цикла размещены в социальных сетях Одноклассники, Вконтакте и на сайте youtube.com. Интернет-ресурсы и общественный транспорт позволяют охватить большую аудиторию омичей, а также привлечь другие регионы Российской Федерации.

Аудитория видео-сюжетов при прокате в общественном транспорте от 250 000 омичей в день. Интернет-аудитория по количеству просмотров от 150 000 пользователей. Аудитория показов видео-сюжетов на DVD-дисках – от 10 000 тыс. юных омичей.

Мы надеемся, что интересные анимационные сюжеты запомнятся юным омичам, их родителям,  а методические рекомендации, видео-сюжеты и плакаты помогут легко и весело организовать занятие с детьми по изучению правил безопасности на дороге, что снижению количество ДДП с участием детей.

Проект «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» - долгосрочный и реализуется в рамках одноименной просветительской программы для детей о правилах дорожного движения в городе Омске и безопасном поведении на дороге. Организаторы уверены в успешном продвижении уже созданных информационных материалов и перспективе создания дополнительных выпусков видео-сюжетов, дополнительных методических материалов, наглядных пособий для уроков.

Проект «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» имеет долгосрочную перспективу, поскольку направлен на защиту безопасности детей,  создание условий для овладения детьми навыками поведения на улицах, формированию стойкого представления правил поведения на дороге, формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей.

Единый стиль подачи информации делает сюжет узнаваемыми и запоминающимися. Формат продукта позволяет периодически демонстрировать видео-сюжеты на разные каналах распространения информации, охватывая большую аудиторию. Видео-сюжеты могут быть показаны в эфире омских телевизионных каналов и стать основой для создания других информационных и интеллектуальных продуктов.

Цели и задачи проекта были достигнуты и реализованы: к работе над проектом удалось привлечь экспертов, систематизировать и использовать опыт работы с детской аудиторией, использовать современные технологии, оборудование, воспользоваться услугами высококвалифицированных специалистов в области дизайна и видеоиндустрии, использовать современные каналы распространения информации – цифровые носители, социальные сети (Интернет), мобильное телевидение, успешно  реализовать задачи проекта благодаря тесному сотрудничеству и профессионализму специалистов Администрации города Омска. В результате оригинальной идее и совместной работе получился качественный интеллектуальней продукт, который представляет и характеризует общественников города Омска с положительной инициативной стороны.

 

 

4.     Финансовая часть:

А. Доходы организации:

·     Целевые поступления -336 332 рубля;

·     Доходы от коммерческой деятельности  - нет;

Б. Расходы:

·        Расходы на программную (уставную) деятельность – 336 332 рубля;

·        Расходы на ведение коммерческой деятельности - нет;

Административные расходы организации - нет.

 

Директор АНО ТО «СКАЗ» Тетерин Ю.Е.

19.05.2015 г.