БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

Материалы для организации и проведения дополнительных занятий по безопасности детей.

2013

|

ТО СКАЗ МОО ЦИТР НООСФЕРА

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ. Серия из 6-ти мультфильмов для детей 7-12 лет о безопасном поведении на дороге и правилах дорожного движения.

О проблеме.

В нашей стране по статистике, каждое десятое ДТП происходит с участием детей. Ежегодно в авариях погибает около 1500 юных граждан, а еще гораздо больше получают серьезные травмы, приводящие в том числе к инвалидности. Основными причинами ДТП с участием детей чаще всего становятся:

  • нарушение правил перехода проезжей части (61,9%);
  • неподчинение сигналам светофора (11,8%);
  • неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев (15,3%);
  • игра на проезжей части (4,2%);
  • неумелое управление велосипедом (3,0%).

Безопасность детей всегда была и всегда будет приоритетной темой в любой стране мира. От наших действий во многом зависят их счастье, здоровье и благополучие.

Рассказывая детям о безопасном поведении на дороге, родители, педагоги, учителя и сотрудники ГИБДД используют разные методы и наглядные пособия, но чаще всего подача материалов не интересна детям и вызывает у них откровенную скуку. 

О проекте.

Проект «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» появился в 2012 году, с началом работы над бесплатным интерактивным тестом для школьников с одноименным названием по заказу Азбуки безопасности. Над проектом работали и продолжают работать специалисты нашей творческой группы.

Так, мы разработали логотип, дизайн, выполнили программирование тестов, разработали среду и элементы тестов, создали звуковые и видео-эффекты. Дорожные ситуации интерактивного теста мы проиллюстрировали несколькими мульт-персонажами, оживив картинки. Получился интересный яркий продукт.

К удивлению педагогов и учителей, которые проводили пробное тестирование школьников по данной программе,уровень реальных знаний правил оказался значительно ниже ожидаемого.

Стало очевидным, что помимо тестирующей программы (просто тестирование как проверка знаний)необходимо создавать и обучающий материал, причём лучше, если он будет не в виде скучных плакатов, а в виде любимых всеми детьми мультфильмов.

Проект интересный и нужный, а поскольку мы имеем опыт в области создания обучающих программ, разработке настольных игр, игрушек, видео-материалов и анимации, то решили изменить подход и расширить проект.

Мультипликационная форма процесса обучения - гарантия интереса и большей запоминаемости материала со стороны юных зрителей.

Шесть коротких обучающих мультфильмов с общими для тестов персонажами делает проект комплексным.Предполагается, что на занятиях по безопасности дети сначала смотрят мультфильмы и разбирают дорожные ситуации, а затем проходят тест по правилам безопасности на дорогах для детей. Тест сопровождается уже знакомыми мульт-персонажами.

Паша и Даша - персонажи теста и мультфильмов.

В проекте  задействованы привлеченные специалисты и фрилансеры (консультанты, аниматоры, звукорежиссеры и психологи). 

По усмотрению педагогов, мультфильмы «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»  могут быть использованы в качестве самостоятельного наглядного пособия на уроках и занятиях в образовательных учреждениях.

Каналы распространения материалов проекта:

Размещение мультфильмов в сети Интернет (группы Одноклассники, Вконтакте, http://www.youtube.com/) с указанием сайтов, где можно бесплатно скачать видео-материалы, в том числе тест «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»

Размещена на сайтах партнёров видео-сюжетов с рекомендациями о формах проведения занятий по безопасности детей на дорогах: сайт Всероссийских конкурсов детского творчества "НООСФЕРА", сайт Азбука безопасности. Это сайты, которые посещают школьники, педагоги и учителя, а также родители со всей России.


Планируется прокат мультфильмов на мониторах в городском общественном транспорте (г. Омск) на правах социальной рекламы. В нашем городе есть уже договоренность на размещение. С нашей стороны будет произведена рассылка о предоставлении данного контента бесплатно по другим городам России.

Проект "БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ" актуален прежде всего как эффективное средство  профилактики безопасности поведения детей и один из способов снижения детского травматизма. 

В будущем будут реализованы расширенные цели:

- разработка дополнительных методических материалов, наглядных пособий для уроков,

- создание программного обеспечения  для моделирования дорожных ситуаций на интерактивных досках(отдельное направление в комплексном проекте "БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ").


Благодарим вас за интерес к проекту и любую посильную помощь.

Телефон студии "СКАЗ" 8-3812-77-11-07

ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРЕДЛАГАЕТСЯ СЕРИЯ "БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ" для просмотра и скачивания. Чтобы скачать мультики одним архивом, нажмите ЗДЕСЬ - СКАЧАТЬ АРХИВ 

Серия мультфильмов "Безопасность на дороге". "Кто главнее?" 1 серия из 6

 

Серия мультфильмов "Безопасность на дороге". "Обочина". 2 серия из 6

 

Серия мультфильмов "Безопасность на дороге". "Переход". 3 серия из 6

 

Серия мультфильмов "Безопасность на дороге". "Разметка" 4 серия из 6

 

Серия мультфильмов "Безопасность на дороге". "Светофор" 5 серия из 6

 

Серия мультфильмов "Безопасность на дороге". "Трамвай" 6 серия из 6

 

В результате проделанной работы по реализации проекта «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»  в ноябре 2015 подготовлено приложение для интерактивной доски «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ». Этапы разработки положительно завершились к 31 августа 2015 года. Отзывы о дизайне, функционале, восприятии со стороны целевой аудитории (дети 7-12 лет) – положительные.

Приложение позволяет детям моделировать на интерактивных досках динамичные многовариантные дорожные ситуации с помощью набора дорожных элементов. С помощью приложения для интерактивных досок дети получают возможность изучить материал занятий, закрепить полученные знания в игровой форме, создаются условия для формирования осознанного безопасного поведения детей на дорогах:

 

АЗБУКА ЗНАКОВ – знаки, которые важно знать пешеходу и велосипедисту.

ПЕРЕКРЁСТОК – правила переходя с использованием пешеходного перехода.

ШОССЕ – правила движения пешехода и велосипедиста по загородному шоссе.

ДОРОГА – правила перехода через дорогу.

В основу приложения для интерактивных досок ложится стилевая подача компьютерного теста для детей и серии мультфильмов «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ», что делает проект комплексным и целостным.

 

Приложение  получило положительное заключение экспертов  Отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Омской области и рекомендуется в качестве наглядного материала для проведения занятий в образовательных учреждениях города Омска.

 

Материалы проекта (приложение и методические рекомендации) записаны на 100 цифровых носителей (DVD-диски в коробке). Диски переданы для дальнейшего распространения среди учителей и педагогов, сотрудников Отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Омской области.

       Для учителей, педагогов и родителей подготовлен архив с данными для свободного скачивания на сайтах партнеров проекта и в сети Интернет. Материалы размещены проекта в сети Интернет для скачивания (www.ska3.ruhttp://noosfera-center.ru/ http://azbez.com/, группы в социальных сетях  - Одноклассники, Вконтакте. Интернет-ресурсы позволяют охватить большую аудиторию омичей, а также привлечь другие регионы Российской Федерации. Оценочная аудитория данного мероприятия – от 20 000 юных омичей. 

      Мы надеемся, что интересное приложение для интерактивной доски запомнитсяюным омичам на уроках, а материалы и методические рекомендации помогут педагогам легко и весело организовать занятие с детьми по изучению правил безопасности на дороге, что способствует предупреждению и снижению количество ДДП с участием детей.

       Проект «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» - долгосрочный и реализуется в рамках одноименной просветительской программы для детей о правилах дорожного движения в городе Омске и безопасном поведении на дороге. Организаторы уверены в успешном продвижении уже созданных информационных материалов и перспективе создания дополнительных выпусков видео-сюжетов, дополнительных методических материалов, наглядных пособий для уроков, приложений для смартфонов, настольных игр.

       Проект «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» имеет долгосрочную перспективу, поскольку направлен на защиту безопасности детей,  создание условий для овладения детьми навыками поведения на улицах, формированию стойкого представления правил поведения на дороге, формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей.

       Единый стиль подачи информации делает проект узнаваемыми и запоминающимися. Формат продукта позволяет педагогам разрабатывать занятия с использованием предложенного материала и применением разливных компьютерных и цифровых технологий.

Цели и задачи проекта были достигнуты и реализованы: к работе над проектом удалось привлечь экспертов, систематизировать и использовать опыт работы с детской аудиторией, использовать современные технологии, оборудование, воспользоваться услугами высококвалифицированных специалистов в области дизайна и программирования,, использовать современные каналы распространения информации – цифровые носители, социальные сети (Интернет), Успешно  реализовать задачи проекта удалось благодаря тесному сотрудничеству и профессионализму специалистов Отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Омской области, Администрации города Омска.

 В результате оригинальной идее и совместной работе получился качественный интеллектуальней продукт, который представляет и характеризует общественников города Омска с положительной инициативной стороны.

 

Мы планируем продолжить работу, начатую в рамках гранта, полученного в 2015 году.  В частности до конца 2015 года планируется  разработка и публикация в открытом доступе приложения «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»  для смартфонов и планшетов с Android OS и ПК с Windows OS.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ ВЫ МОЖЕТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Скачайте материалы, установите приложение в соотвествующее устройство, следуя инструкциям.