ПРОГРАММА ПО КРАЕВЕДЕНИЮ

Программа по краеведению и патриотическому воспитанию "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ"

2015

|

ТО СКАЗ МОО ЦИТР НООСФЕРА

Программа по краеведению и патриотическому воспитанию "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" в 2016-2018 гг. включает набор инструментов и методических пособий для учителей и педагогов дополнительного образования. В программу входят:

"ТВОЯ ПОБЕДА" интерактивная викторина для ПК, смартфонов, планшетов, интерактивных досок о периоде Великой Отечественой войны 1941-1945 г.г. 

"ЭТО ОМСК" - интерактивная викторина для ПК, смартфонов, планшетов, интерактивных досок об истории Омска.

"ЭТО ОМИЧИ" - интерактивная викторина для ПК, смартфонов. планшетов, интерактивных досок об омичах и жителях Омского региона.

"ЭТО ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ" - интерактивная констурктор-энциклопедия для ПК, смартфонов, планшетов, интерактивных досок об Омском регионе.

"ИСТОРИЯ ОМСКОГО КАЗАЧЕСТВА" - интерактивная викторина для ПК, смартфонов, планшетов, интерактивных досок об освоении Сибири.

"АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ" - интерактивная энциклопедия-викторина для ПК, смартфонов, планшетов, интерактивных досок событиям русской истории, связанным с именем легендарного князя Александра Ярославовича Невского.

"ПОЭТЫ РОССИИ" - интерактивная викторина для ПК, смартфонов, планшетов, интерактивных досок о поэтах России.

На базе всех интерактивных пособий разработана и апробирована методика проведения массовых школьных интерактивных боёв.

Проект "ОМСКАЯ ИГРУШКА" - набор эксклюзивных краеведческих материалов для проведения краеведческого мастер-класса по росписи деревянных заготовок для магнитов в виде исторических омских персон.

Фильм "МАРЬЯНОВСКИЙ БОЙ" - о событиях 1918 года - бой красногвардейцев с чешскими легионерами;

Фильм "9 мая - УРОК ПАМЯТИ" - о вкладе омичей в Победу в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Серия фильмов "Великая Победа в названиях улиц города Омска" - "Их именами названы улицы города Омска" - о подвигах Героев, чьими фамилиями названы улицы Омска. 

Материалы по краеведению для учителей для бесплатного скачивания размещены по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/LDP7/Chg2UGYrZ

Поддержка проектов в 2015- 2018 гг: Правительство Омской области, программы социальных инвестиций «Родные города» на средства, предоставленные АО «Газпромнефть-ОНПЗ», Администрация города Омска, Региональное отделение «Союз казаков Омской области» Общероссийской общественной организации «Союз казаков» , ОРО Фонд развития русской культуры имени П.А. Столыпина, Омское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества, Межрегиональная общественная организация "Центр интеллектуального и творческого развития "НООСФЕРА". 

Поддержка проекта осуществлена в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города» на средства, предоставленные АО «Газпромнефть-ОНПЗ». 

Найди в магазине приложений, скачай и установи приложения

БЕСПЛАТНО с GOOGLE PLAY на смартфон или планшет! 

«ЭТО ОМСК!» Ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pen.. 

«ЭТО ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ!» Ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pen.. 

«ЭТО ОМИЧИ!» Ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pentacode.omsk

«ТВОЯ ПОБЕДА» Ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ska.. 

«ПОЭТЫ РОССИИ» Ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ska3.poet.android

«ИСТОРИЯ ОМСКОГО КАЗАЧЕСТВА» Ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pentacode.kazak.android

«АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ» Ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pentacode.newsky

ПРОЙДИ приложения и ПОЛУЧИ уникальные коды! 
За каждое пройденное приложение ТЫ получишь – 1 уникальный код. 

ЗАРЕГИСТРИРУЙ коды в Личном кабинете на сайте noosfera-center.ru 
Каждый код необходимо активировать в течение 72-х часов после его получения. 
ВВЕДИ 12 цифр кода в специальное поле как показано на картинке с примером! 


http://noosfera-center.ru/index.php

 

ПРОГРАММА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ"

Проблема:Невысокий уровень краеведческих знаний подрастающего поколения, слабый интерес к истории малой Родины. Как следствие - невысокий уровень патриотизма.

Среди основных причин -  «замусоривание» и заполнение информационного пространства подрастающего поколения чуждыми российскому менталитету, но психологически современно и грамотно созданными информационными поводами геополитических противников нашей страны.

Краеведческим знаниям, формирующим патриотизм, но подаваемым в устаревшем, неконкурентоспособном формате, в этой схеме нового информационного пространства просто нет места. "Нельзя любить то, чего не знаешь".

Цель:

Добиться заинтересованности подрастающего поколения в усвоении и использовании краеведческих и исторических знаний с помощью новых, современных форм подачи.

Задачи:

Создать современные привлекательные формы подачи краеведческого материала, использование которого приведёт к более лёгкому, естественному усвоению краеведческих и исторических знаний, а, следовательно, к росту уровня патриотизма.

В настоящий момент в Омске силами Творческого объединения «СКАЗ», Центра интеллектуального и творческого развития «НООСФЕРА» при поддержке Правительства Омской области и программы социальных инвестиций «Газпром нефти» - «Родные города» разработан целый набор современных форматов распространения краеведческих знаний среди школьников Омска и Омской области, среди которых:

- интерактивное приложение в виде энциклопедии-викторины на краеведческую тему, запускаемое как на ПК (компьютерный класс или интерактивная доска), так и на мобильных устройствах (смартфон или планшет). Приложение позволяет фиксировать результат прохождения викторины (пропуски, ошибки, затраченное время), что позволяет организовывать соревнование между несколькими участниками. Главная задача работы с приложением - не столько проверка краеведческих знаний, сколько получение этих знаний в удобной для усвоения форме;

- краеведческий мастер - класс «ОМСКАЯ ИГРУШКА» по росписи деревянных фигурок-заготовок для оригинальных сувенирных "магнитов" - персон и объектов истории малой Родины. Мастер-класс проводится как иллюстрированная презентация-беседа с рассказом о краеведческом объекте-персонаже и технике росписи по дереву акриловыми красками;

- оригинальные видеофильмы об Омске, Омской области и героях-омичах в годы Великой Отечественной войны;

- дистанционные онлайн конкурсы патриотических песен, танцев, стихов, рисунков, фотографий фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ". Проводится уже несколько лет при поддержке Правительства Омской области.

В настоящее время находятся в разработке оригинальные настольные краеведческие игры "Казаки vsКочевники" и "ИСТОРИЧЕСКОЕ ДОМИНО".

С помощью этих «инструментов» возможны организация и проведение следующих мероприятий:

- дополнительные занятия для школьников в общеобразовательных учреждениях города и области (краеведческий мастер-класс, интерактивная краеведческая викторина, беседа с просмотром краеведческого видеоматериала, игровой краеведческий турнир), мотивация участников - победа в соревновании и иное поощрение участников на усмотрение педагога;

- практические семинары для педагогов с наглядной демонстрацией новых информационных технологий;

- онлайн краеведческая олимпиада для юных омичей и школьников Омской области как итоговое годовое мероприятие.

Полный перечень инструментов программы "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" приводится в Приложении № 1.

Предполагается, что краеведческие занятия программы "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" проводятся с привязкой к календарным значимым событиям истории России.

Проведение мероприятий программы целесообразно приурочивать к значимым календарным событиям.

Примерный календарный план приведён в приложении № 2.

Целесообразно провести подготовку к занятию за 7-10 дней до календарного события.

Методическая поддержка:

Большинство инструментов программы сопровождается специальным методическим пособием, позволяющим пошагово организовать и провести выбранное краеведческое занятие.

Как правило, методическое пособие содержит листы приложений (списки вопросов/ответов для преподавателя, анкеты проверочных опросов, заполняемые участниками листы мини-конспектов), которые необходимо распечатать и использовать для организации занятия.

Средства контроля краеведческих знаний:

За день перед занятием и примерно через неделю после проведения занятия желательно проводить блиц-анкетирование участников. Это позволит сравнить уровень краеведческих знаний до и после мероприятия. Как правило, образцы анкет включаются в соответствующие методические пособия. 

Где брать материалы программы "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ"?

Все материалы в электронной форме доступны для БЕСПЛАТНОГО скачивания по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/LDP7/Chg2UGYrZ

Контакты:

https://vk.com/festival55 http://ska3.ru  http://noosfera-center.ru ; E-mail: nt31@list.ruskazanoto@gmail.com


Приложение № 1. Перечень "инструментов" для проведения краеведческих занятий по программке "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ":

Название

тип

Возраст участников

комментарий

1

Твоя Победа

Интерактивное занятие-викторина

10+

Участники викторины познакомятся с подвигами наших героев, сражениями, вооружением, наградами, основными политическими событиями  Великой Отечественной войны.

2

Это Омская область!

Интерактивное занятие-викторина

10+

Участникам предстоит "сконструировать" Омскую область из районов, поместить на неё города, реки и животных. Приложение в простой и увлекательной форме знакомит с животным миром области, флагами и гербами районов области, информацией о населённых пунктах и количестве населения.

3

Это Омск!

Интерактивное занятие-викторина

10+

Простой и увлекательный экскурс во времени к началу основания города и до нашего времени. Значимые события истории города позволяют увидеть Омск по-новому. История Омска условно разбита на 3 периода: Омск дореволюционный, Омск - город СССР, Омск современный.

4

Это Омичи!

Интерактивное занятие-викторина

10+

Простой способ познакомиться с выдающимися людьми, судьбы которых связаны с Омском. Спортсмены, учёные и люди искусства, военные и администраторы. Активный поиск соответствия между портретами и заслугами позволяет быстро и легко запомнить знаменитых омичей.   

5

История Омского казачества

Интерактивное занятие-викторина

12+

Приложение позволяет заглянуть в прошлое и увидеть омскую землю как казацкий край. Знаковые события русской истории, знаменитые люди, славные походы и победы заставляют по-новому взглянуть на историю Омска и области. Викторина позволяет быстро запомнить основные исторические события в истории малой Родины.

6

Александр Невский

Интерактивное занятие-викторина

10+

Участникам викторины "Александр Невский" предстоит в понятной и иллюстрированной форме познакомиться с огненными страницами русской истории XIIIвека и сформировать собственный образ великого русского князя и полководца.

7

Поэты России

Интерактивное занятие - викторина

14+

В оригинальной игровой форме викторина "Поэты России" предлагает вспомнить или выбрать из нескольких вариантов автора предложенных строк, восстановить пропущенное в строфе слово или написать фамилию и имя автора. Удивительно просто и увлекательно.    

8

Вклад Омска и Омской области в Победу 1941-1945

Беседа с демонстрацией видео

10+

Фильм поэтапно, в яркой иллюстрированной манере, рассказывает о вкладе Омска и Омской области в общее дело Великой Победы. Анимированная подача  материалов в формате Инфографика способствует простому и быстрому запоминанию  событий и фактов.

9

Их именами названы улицы Омска

Беседа с демонстрацией видео

8+

10 роликов с иллюстрированным описанием подвига омичей-героев, именами которых названы улицы Омска. Инфографика и анимация делают рассказ очень наглядным и запоминающимся.

10

Марьяновский бой

Беседа с демонстрацией видео

12+

Фильм рассказывает о малоизвестных огненных страницах омской истории и меняет представление о родной земле, как о "месте, где ничего не происходит". Ещё более интересной формой проведения занятия по "Марьяновскому бою" будет посещение одноимённой диорамы в Омском музее железнодорожников. 

11

Казачья станица

Краеведческий мастер-класс

8+

Форма мастер-класса комбинированная: участникам предлагается познакомиться с иллюстрированным жизнеописанием исторических персонажей, судьбы которых связаны с Омском и Омской областью, познакомиться с основами росписи по дереву акриловыми красками и расписать деревянные заготовки для "краеведческих магнитов" -  фигурок персонажей-героев сопроводительной беседы.

Для проведения краеведческого мастер-класса понадобится не только соответствующая презентация (все материалы по мастер-классам в электронной форме выложены для бесплатного скачивания в интернете), но и деревянные фигурки-заготовки (в интернете выложены для бесплатного скачивания их аналоги для распечатки на принтере). Вопросы приобретения деревянных фигурок можно решить через администраторов программы.

12

Брандмейстер и Каланча

Краеведческий мастер-класс

8+

13

Гасфорд Густав и Любочка

Краеведческий мастер-класс

8+

14

Бухгольц - Первая омская крепость

Краеведческий мастер-класс

8+

15

Шпрингер - Вторая омская крепость

Краеведческий мастер-класс

8+

16

Мария Шанина

Краеведческий мастер-класс

8+

17

Ермак и Кучум

Краеведческий мастер-класс

8+

18

Дед Мороз, Снегурочка и Ёлка

Краеведческий мастер-класс

8+

19

РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ

Онлайн фестиваль патриотического творчества

6+

Фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" проводится уже несколько лет при поддержке Правительства Омской области. Для участия в онлайн фестивале необходимо создать с детьми творческую краеведческую/патриотическую работу (снять на любой носитель исполнение песни, танца, стиха, рисунка или сделать тематическую фотографию), зарегистрироваться в качестве участника на сайте noosfera-center.ruи отправить творческие работы для участия в фестивале.

 

Приложение № 2. Календарь значимых событий программы "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ"

Дата события

Дата начала подготовки мероприятия

событие

Мероприятие программы «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

25 января (1938)

15 января

День рождения Владимира Высоцкого (1938-1980) актера, певца и поэта

Интерактивное занятие-викторина «Поэты России»

30 января

20 января

День деда Мороза и Снегурочки. Древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе и о Снегурочке

Краеведческий мастер-класс «НОВОГОДНЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ» (Дед Мороз, Снегурочка и ёлка)

2 февраля (1942)

20 января

Разгром советскими войсками германских, итальянских и румынских войск в Сталинградской битве

Беседа с демонстрацией видео «Их именами названы улицы Омска»

21 февраля

 

10 февраля

Международный день родного языка

Интерактивное занятие-викторина «Поэты России»

23 февраля

12 февраля

День защитника Отечества

Интерактивное занятие-викторина «ТВОЯ ПОБЕДА» или беседа с демонстрацией видео «Их именами названы улицы Омска»

3 марта

20 февраля

Всемирный день писателя

Интерактивное занятие-викторина «Поэты России»

8 марта

28 февраля

Международный женский день

Краеведческий мастер-класс «Шанина» (Мария Александровна Шанина) или Краеведческий мастер-класс «Гасфорды Густав и Любочка»

2 апреля

20 марта

Международный день детской книги

Интерактивное занятие-викторина «Поэты России»

18 апреля (1242)

10 апреля

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере

Интерактивное занятие-викторина «Александр Невский»

30 апреля

20 апреля

День пожарной охраны в России

Краеведческий мастер-класс «Брандмейстер и каланча»

2 мая (1765)

20 апреля

Начало строительства 2-й Омской крепости

Краеведческий мастер-класс «Иван Иванович Шпрингер. Строительство 2-й Омской крепости»

9 мая (1945)

30 апреля

День Победы в Великой Отечественной войне

Беседа с демонстрацией видео «Вклад Омска и Омской области в Победу 1941-1945»

или Беседа с демонстрацией видео «Их именами названы улицы Омска»

или Интерактивное занятие-викторина «ТВОЯ ПОБЕДА»

15-16 мая (1716)

5 мая

Основание отрядом И.Д.Бухгольца 1-й Омской крепости

Краеведческий мастер-класс «Иван Дмитриевич Бухгольц. Основание 1-й Омской крепости» или Интерактивное занятие-викторина «ЭТО ОМСК!» или Интерактивное занятие-викторина «ЭТО ОМИЧИ!»

24 мая

20 мая

День славянской письменности и культуры

Интерактивное занятие-викторина «Поэты России»

25 мая (1918)

20 мая

Годовщина 1-го Марьяновского боя

Беседа с демонстрацией видео «Марьяновский бой»

6 июня (1918)

27 мая

Годовщина 2-го Марьяновского боя

Беседа с демонстрацией видео «Марьяновский бой»

6 июня (1799)

3 июня

Пушкинский день России. День рождения русского поэта и писателя А.С. Пушкина (1799-1837 г.),

День русского языка (Отмечается ООН).

Интерактивное занятие-викторина «Поэты России»

22 июня (1941)

16 июня

День памяти и скорби. Начало Великой Отечественной войны и обороны Брестской крепости (1941).

Беседа с демонстрацией видео «Вклад Омска и Омской области в Победу 1941-1945»

или Беседа с демонстрацией видео «Их именами названы улицы Омска»

или Интерактивное занятие-викторина «ТВОЯ ПОБЕДА»

5 августа

1 августа

День памяти Ермака

Интерактивное занятие-викторина «История Омского казачества» или Краеведческий мастер-класс «Покорение Сибири» (Ермак и Кучум) или Краеведческий мастер-класс «Казачья станица» (Казак и казачка)

5 августа

1 августа

День железнодорожника.

 

Беседа с демонстрацией видео «Марьяновский бой»

8 сентября (1812)

2 сентября

Годовщина Бородинского сражения

 

Краеведческий мастер-класс «Гасфорды Густав и Любочка»

1 октября

1 октября

Начало приёма творческих работ для участия в онлайн фестивале «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

Для участия в онлайн фестивале необходимо создать с детьми творческую краеведческую/патриотическую работу (снять на любой носитель исполнение песни, танца, стиха, рисунка или сделать тематическую фотографию), зарегистрироваться в качестве участника на сайте noosfera-center.ruи отправить свои творческие работы.

7 ноября (1941)

1 ноября

День проведения военного парада на Красной площади  перед отправкой войск в битву под Москвой

Беседа с демонстрацией видео «Вклад Омска и Омской области в Победу 1941-1945»

или Беседа с демонстрацией видео «Их именами названы улицы Омска»

или Интерактивное занятие-викторина «ТВОЯ ПОБЕДА»

23 ноября (1823)

16 ноября

В ходе реформы сибирского генерал-губернатора М. М. Сперанского происходит официальное учреждение Омской области и появление её на географической карте.

Интерактивное занятие-викторина «ЭТО ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ!»

2-я декада ноября

8 ноября

Всемирный день казачества

Интерактивное занятие-викторина «История омского казачества» или Краеведческий мастер-класс «Казачья станица» (Казак и казачка)

3 декабря

25 ноября

День Неизвестного солдата

Беседа с демонстрацией видео «Вклад Омска и Омской области в Победу 1941-1945»

или Беседа с демонстрацией видео «Их именами названы улицы Омска»

или Интерактивное занятие-викторина «ТВОЯ ПОБЕДА»

9 декабря

1 декабря

День героев Отечества и России

Беседа с демонстрацией видео «Вклад Омска и Омской области в Победу 1941-1945»

или Беседа с демонстрацией видео «Их именами названы улицы Омска»

или Интерактивное занятие-викторина «ТВОЯ ПОБЕДА»

27 декабря

26 декабря

Готовимся к Новому году!

Краеведческий мастер-класс «НОВОГОДНЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ» (Дед Мороз, Снегурочка и ёлка)