ФЕСТИВАЛЬ

РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ

фестиваль национально-культурных традиций

2012

|

ТО СКАЗ МОО ЦИТР НООСФЕРА

Дорогие друзья! Сегодня мы публикуем итоги Фестиваля 2017 года. В таких мероприятиях самое важное - это ваш вклад, ваше участие! Именно вы помогли создать калейдоскоп культурных традиций народов РОДНОЙ ОМСКОЙ ЗЕМЛИ! Жюри очень непросто было выбрать из огромного числа талантливых и оригинальных работ победителей Фестиваля. И мы прекрасно понимаем, какой это огромный труд, сколько ваших сил ушло на подготовку конкурсных работ, поэтому мы поздравляем всех с УЧАСТИЕМ - ВЫ МОЛОДЦЫ! СКАЧАТЬ сертификат об участии вы можете в своем личном кабинете на сайте Фестиваля или в Рейтинге.

И конечно, поздравляем тех, кто стал ПОБЕДИТЕЛЕМ! Мы надеемся, что ваши творческие работы станут наглядным примером для участников Фестиваля следующих годов! 

Юбилейный V Фестиваль "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" 2017 года состоялся при вашем активном участии! Хотите стать победителем в следующем году? Самое время начать подготовку, возможно овладеть новыми умениями, знаниями и навыками, получить дополнительный опыт работы с фото и видео техникой. ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЗАВЕРШЕНИЕМ ФЕСТИВАЛЯ!

ИТОГИ конкурсов V Юбилейного Фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" 2017 г. 
Все материалы продублированы в группе Вконтакте https://vk.com/festival55 Подписывайтесь и будьте в курсе новостей!

1. Сертификаты и дипломы победителям регионального конкурса народных песен V Юбилейного Фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" 2017 г.   https://cloud.mail.ru/public/9uzQ/5CbLKddDT 

2.  Сертификаты и дипломы победителям регионального конкурса народных танцев V Юбилейного Фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" 2017 г.  https://cloud.mail.ru/public/HQud/1jd6heXpU 

3.  Дипломы победителям регионального конкурса рисунков по мотивам народных сказок и фольклора V Юбилейного Фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" 2017 г. https://cloud.mail.ru/public/GoWZ/S2c3SEBf3 


4.  Дипломы победителям регионального конкурса фотографий народных промыслов и поделок V Юбилейного Фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" 2017 г. https://cloud.mail.ru/public/62V6/VfFJrMNoX 


5. Дипломы победителям регионального конкурса фотографий народных костюмов и праздников V Юбилейного Фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" 2017 г. https://cloud.mail.ru/public/NALm/FkFRCFnFm 

6.  Дипломы победителям регионального конкурса чтецов V Юбилейного Фестиваля "РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ" 2017 г.
https://cloud.mail.ru/public/9d1z/itFyrc9ue 


7. Дипломы победителям Интернет-голосования  https://cloud.mail.ru/public/Kf7A/sWTY2HbdM 

8. Сертификаты педагогам победителей (основная номинация) https://cloud.mail.ru/public/5HKK/5hzEDBohq 

9. Сертификаты педагогам за Активное участие и педагогам победителей Интернет-голосования   https://cloud.mail.ru/public/CQWp/QbssFM6kc 

10. Гордость Фестиваля https://cloud.mail.ru/public/DdLJ/gUcgRN7f6 

 

 

________________________________________________________________________________________

С 3 августа по 17 ноября 2015 года для детей 6-17 лет, детских творческих коллективов при участии родителей, учителей и педагогов дополнительного образования в Омске и Омской области в третий раз проводится Фестиваль национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ». Организатор Фестиваля – Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «СКАЗ» при поддержке Омского нефтезавода «Газпром нефти». В 2015 году «СКАЗ» стал одним из победителей грантового конкурса предприятия, проводимого в рамках программы социальных инвестиций «РОДНЫЕ ГОРОДА».

 

В конкурсах поступали с 20 сентября до 17 ноября 2015 года. Выездные съёмки выступлений коллективов проводились с 01 сентября 2015 года по 10 ноября 2015 года. Выездные съемки заказывали Ансамбль «Веретёнце», Фольклорное объединение «Врабий», ансамбль «Скоморошина», Ансамбль «Млада», Ансамбль «Сибирские узоры», МКОУ ДОД ЦРТД и Ю "Ровесник", Лицей № 137, Ансамбль «Экспромт». Всего отснято на выезде 42 видео-ролика.

Всего принято и обработано заявок:

1. Конкурс рисунка по народным сказкам – 575 творческих работ.

2. Конкурс фотографий – 318 творческих работ.

3. Конкурс танцев- 26 хореографических номера.

4. Конкурс чтецов (стихотворения о России) – 105 видео-роликов.

5. Конкурс песни – 51 видео-роликов с вокальными номерами.

Всего в конкурсах Фестиваля приняли участие – 1302 участника в возрасте 6-17 лет, и 358 учителей, педагогов и руководителей ансамблей, 37 хореографических и фольклорных ансамблей.  Активными «болельщиками» за участников фестиваля стали не менее 2500 родителей и знакомых, принявших живое участие в Интернет-голосовании.

Активное участие в конкурсах приняли г. Омск, г. Тара, г. Исилькуль, г. Калачинск,  Омский район, Горьковский район, Полтавский район и Шербакульский район и другие районы Омской области.

С 03 августа по 22 ноября 2015 года на сайте Фестиваля проведено Интернет-голосование за работы участников. По итогам Интернет голосования определены победители, набравшие 30 и более голосов зрителей и посетителей сайта.  Стали победителями в дополнительной номинации: 26 участников конкурса рисунка, 3 – конкурс фотографий, 3 – конкурса чтецов, 1 вокальный и 1 танцевальный коллектив.

к

Программа III-го Фестиваля национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» в 2015 году охватывала широкий спектр детских талантов: изобразительное искусство, фотография, народные танцы, исполнение народных песен, декламация  стихотворений:

1.      Приём заявок на участие в творческих конкурсах (03.08-10.11.2015 г): конкурс рисунка по мотивам народных сказок и фольклора; конкурс фотографий народных традиций и праздников, народных костюмов, предметов быта и народных ремёсел; конкурс народных танцев; конкурс чтецов (стихотворения о России и Родине); конкурс народных песен.

2.      Проведение заседания жюри. Подведение итогов. (17-20 ноября 2015 года).

3.      Вручение дипломов и сертификатов участникам, победителям наставникам (22-29 ноября 2015 года).

 

ФЕСТИВАЛЬ 2015 ЗАВЕРШЁН!

 

Материалы для изготовления диска III-го Фестиваля РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ размещены по ссылке. Материалы, содержащиеся на диске - творческие работы победителей конкурсов Фестиваля (по оценкам жюри) в 2015 году. 
https://cloud.mail.ru/public/MAWg/1YbSAhKHH/
 

Мог ли думать в 1716 году славный полковник Иван Бухгольц, что через триста лет на месте слияния Иртыша и Оми, там, где высадился его отряд и была заложена крепость, вырастет большой город с заводами, театрами, больницами, ВУЗами и школами? 

За прошедшие столетия Омская земля благодарно вбирала всё лучшее от вековых культур и традиций народов, мирно живущих и соседствующих друг с другом. Сейчас Омск называют своим родным домом представители 102 национальностей.

У каждого народа свои обряды, праздники, национальная кухня, костюмы, сказки, песни, игры…

Фестиваль национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» создан для того, чтобы омичи разных народностей могли лучше узнать друг друга, добавить в свой быт новые краски, впечатления и, главное, друзей!

Идея Фестиваля родилась в беседе с Борисом Александровичем Кониковым, много лет возглавлявшим омский Музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля, и получила поддержку в Администрации города.

 III Фестиваль национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» (далее – Фестиваль) проводится в целях предоставления возможности познакомиться с культурой (фольклором) народов, проживающих на территории Омской области, расширить кругозор, помочь детям раскрыть и проявить свои таланты и творческие способности, наблюдательность, фантазию, навыки работы с художественными материалами, фото-техникой, народными промыслами и культурой и традициями разных народов.

Цели Фестиваля:

1. Сохранение культурного наследия и культурных традиций народов, проживающих на территории города Омска.

2. Популяризация через детское творчество (рисунки, фотографии, песни, танцы, декламация стихов) многогранности народного фольклора и культурных традиций.

3. Поддержка юных омичей - талантливых детей, в том числе занимающихся в хореографических и вокальных кружках.

4. Воспитание бережного отношения к истории и культуре народов, проживающих на территории Омской области.

Сайт Фестиваля  http://noosfera-center.ru/ раздел РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ

Программа Фестиваля 2015 года:

1. Анонсирование III Фестиваля национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» (01.07-31.10.2015 г.).

2. Приём заявок на участие в творческих конкурсах (03.08 -10.11.2015 г):

·        Конкурс рисунка по мотивам народных сказок и фольклора «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

·        Конкурс фотографий народных традиций и праздников, народных костюмов, предметов быта и народных ремесел «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

·        Конкурс народных танцев «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

·        Конкурс чтецов (стихотворения о России и Родине) «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

·        Конкурс народных песен «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

3. Проведение заседания жюри III Фестиваля национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ». Подведение итогов. (17-20 ноября 2015 года).

4. Тиражирование материалов III Фестиваля национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» на подарочных дисках (17-20 ноября 2015 года).

5. Вручение дипломов и сертификатов участника, победителям наставникам.  (22-29 ноября 2015 года.)

Участие в творческих конкурсах Фестиваля даёт возможность раскрыться способностям детей, получить поддержку и понимание близких, а оценка и признание жюри и зрителей в результате конкурса повышает личную самооценку участников. Участие в мероприятиях Фестиваля учит любить и бережно относиться к истории и культурному наследию народов, проживающих на территории России и Омской области

2. Организатором конкурса является Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «СКАЗ» (далее – АНО «ТО «СКАЗ» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» ОАО «Газпром нефть», информационной поддержке Министерства образования Омской области, ООО «Мобильное телевидение» г. Омск.

3. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения Фестиваля.

Участники конкурсов Фестиваля

 

4. Конкурсы проводится среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений (подготовительные группы), обучающихся 1-4-х, 5-7-х, 8-11-х –классов муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей Российской Федерации - дошкольная, младшая, средняя и старшая возрастная группа соответственно. В конкурсе могут принять участие дети других стран в возрасте 6-17 лет.

 

 По вопросам участия в конкурсах и видео-съёмок выступлений детских коллективов 

обращайтесь по телефону в г. Омске 77-11-07

МОО «ЦИТР «НООСФЕРА»

АНО ТО «СКАЗ»

 

г. Омск, Б. Архитекторов, 8-32

e-mailskazanoto@gmail.com

Тетерин Юрий Евгеньевич - директор

Копанева Наталья Владимировна - куратор

 

 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ за 2014 год.

 

Межрегиональной общественной организации «Центр интеллектуального и творческого развития «НООСФЕРА»

обиспользовании субсидий, полученных в рамках постановления Правительства Омской области от 12 февраля 2014 года № 25-п "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления в 2014 году

 субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям,

не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями"

Наименование мероприятия:

II Фестиваль национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»

Цели мероприятия:

Гармонизация межнациональных отношений, поддержка талантливых детских коллективов, воспитание бережного отношения к истории и культуре народов, проживающих на территории Омской области. Выявление и поддержка талантливых детей.

Задачи:

Анонсирование проведения II Фестиваля национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ».

Приём заявок на участие в конкурсах:

1.     Конкурс рисунка по мотивам народных сказок.

2.     Конкурс народных песен.

3.     Конкурс чтецов (стихотворения о России)

4.     Конкурс фотографий.

5.     Конкурс народных танцев.

Тиражирование материалов II Фестиваля национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ» на дисках. Подведение итогов. Награждение победителей II Фестиваля национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ».

Содержание мероприятия II Фестиваль национально-культурных традиций «РОДНАЯ ОМСКАЯ ЗЕМЛЯ»:

      В августе 2014 года подготовлено Положение о конкурсах Фестиваля, подготовлена интернет-площадка для регистрации участников, приёма конкурсных творческих работ,  проведения Интернет-голосования по адресу: http://noosfera-center.ru/

      Разработаны макеты рекламных баннеров, в качестве моделей для рекламных материалов выступили участницы Фестиваля 2013 года, солистки Образцового фольклорного ансамбля "СКОМОРОШИНА" и Образцового ансамбля русской песни «Млада».

Анонсирование мероприятия проводилось с 01.09 по 31.10.2014 года по следующим направлениям:

1)     размещение рекламных баннеров на улицах города Омска (5 шт) (октябрь 2014 года, аудитория от 25 000 человек в день);

2)     реклама на стендах у подъездов жилых домов - 1137 стенда 3 820 320 медиа контактов за месяц;

3)     взаимодействие с руководителями творческих коллективов города Омска и Омской области;

4)     взаимодействие с учителями и педагогами – направление информации о мероприятии через Министерство Образования Омской области;

5)     взаимодействие с национально-культурными объединениями города Омска и Омской области.

Приём конкурсных работ осуществлялся на сайте Фестиваля и по электронной почте. Заявки на участие в конкурсах поступали с 20 сентября до 10 ноября 2014 года. Выездные съёмки выступлений коллективов проводились с 22 сентября 2014 года по 31 октября 2014 года.

Всего в конкурсах Фестиваля приняли участие – 552 участника в возрасте 6-17 лет, и 70 учителей, педагогов и руководителей ансамблей, 14 хореографических и фольклорных ансамблей.

Активное участие в конкурсах приняли г. Омск, г. Тара, г. Исилькуль, Омский район, Горьковский район, Полтавский район и Щербакульский район.

Всего было принято и обработано заявок:

1.     Конкурс рисунка по мотивам народных сказок – 192 рисунка.

2.     Конкурс народных танцев - 22 вокальных номера,

3.     Конкурс чтецов (стихотворения о России) 35 видео записей,

4.     Конкурс фотографий – 90 фотографий.

5.     Конкурс народных танцев – 17 хореографических номера.

 

С 12 по 26 ноября 2014 года на сайте Фестиваля проведено Интернет-голосование за работы участников.

Материалы Фестиваля – конкурсные работы, видео материалы, записные на диск, оформленный в стиле Фестиваля. 

Диск выложен в группе ВКОНТАКТЕ для скачивания и дальшейшей печати http://vk.com/roz55

https://cloud.mail.ru/public/5b0fb7cbd90e/РОЗ%202014%20МАСТЕРДИСК

Все участники получают персонифицированные сертификаты участника, победители получают дипломы, педагоги и руководители, подготовившие победителей получают сертификаты «Лучший наставник».

Мы надеемся на активною поддержку Фестиваля в 2015 году. Как показывает практика - участие в творческих конкурсах Фестиваля даёт возможность раскрыться способностям детей, получить поддержку и понимание близких, а оценка и признание жюри и зрителей в результате конкурса повышает личную самооценку участников. Участие в мероприятиях Фестиваля учит любить и бережно относиться к истории и культурному наследию народов, проживающих на территории России и Омской области.

Председатель МОО «ЦИТР «НООСФЕРА»  Ю.Е. Тетерин

 

                                                                                            г. Омск, 2014 г.